Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Ordu °C

Галина Карелова: «Единая Россия» продолжает развивать серебряное волонтёрство

Галина Карелова: «Единая Россия» продолжает развивать серебряное волонтёрство
REKLAM ALANI
04.12.2022
A+
A-

Галина Карелова: «Единая Россия» продолжает развивать серебряное волонтёрство

В Москве прошёл Всероссийский форум «Серебряное волонтерство: мы рядом»
В преддверии Дня волонтёра на партийной площадке собрались более 170 серебряных волонтёров и участников партпроекта «Старшее поколение». В работе форума приняли участие ведущие эксперты партпроекта, представители федеральных ведомств, активные волонтёры из разных регионов страны.

Среди основных тем форума: новые форматы работы с серебряными волонтёрами, организация выездной гериатрической помощи и медицинской реабилитации в регионах. Кроме того, собравшиеся подвели итоги работы партпроекта «Старшее поколение» и наметили планы на следующий год.

В приветственном адресе Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что серебряные волонтёры, как и волонтёры в целом, вносят неоценимый вклад в развитие общества.

«Они справляются с самыми сложными задачами, которые требуют от них душевной щедрости, чуткости, особого внимания к каждому, кто в нём нуждается. Богатый жизненный и профессиональный опыт, высокие идеалы и принципы помогают вам стать незаменимыми помощниками и наставниками в самых разных сферах жизни. Ваша деятельность имеет огромное значение для укрепления связей между поколениями, расширения прав и возможностей граждан старшего возраста», – сказал он.

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова напомнила, что летом цикл онлайн-форумов «Серебряное волонтёрство: мы рядом» прошёл во всех федеральных округах страны.

«На 7 площадках мы обсудили инфраструктуру добровольчества, взаимодействие с органами власти и средствами массовой информации, вопросы сохранения здоровья граждан старшего возраста, проведения досуга и организации социального туризма. Форум объединил более 7,5 тысяч участников», – рассказала она.

На пленарном заседании обсудили вопросы повышения компетенций, меры поддержки серебряного добровольчества, взаимодействие с органами государственной власти, грантовую поддержку, создание дополнительных площадок для обмена опытом, а также наградили лучших серебряных волонтёров со всей страны.

Галина Карелова объявила о запуске с 2023 года онлайн-программы обучения в рамках Высшей партийной школы для серебряных волонтёров.

«На партийной площадке можно будет формулировать свои проблемы и узнать очень много полезной, нужной информации», – рассказала она.

Также, по словам Галины Кареловой, в ближайшее время в Липецкой, Новгородской, Брянской и Тамбовской областях стартует пилотный проект «Единой России» «Доктор рядом».

«Его основная цель – взаимодействие с врачами Российского геронтологического научно-клинического центра, специалисты которого будет приезжать в регионы, принимать пациентов и проводить телеконсультации. Когда будут готовы другие регионы, их также начнём включать в этот проект», – пояснила она.

Вместе с тем Галина Карелова призвала активнее включать серебряных волонтёров, активно работающих в регионах, в диспансеризацию.

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального штаба движения «Волонтёры Победы» Ольга Занко отметила, что одной из главных задач в рамках работы над бюджетом страны на 2023 год стала поддержка добровольцев, в том числе серебряных волонтёров и НКО.

«Поправки «Единой России» восстановили эту поддержку на уровне 2022 года. Также дополнительно удалось выделить денежные средства на ряд важных направлений, в том числе на поддержку инвалидов», – сказала она.

Ольга Занко выразила уверенность, что серебряные волонтёры помогут в подготовке мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Сталинградской и Курской битвах.

В свою очередь первый замминистра труда Ольга Баталина подчеркнула, что прямая поддержка людей пожилого возраста из федерального бюджета с каждым годом увеличивается, а тематика серебряного волонтёрства напрямую предусмотрена и в государственной Стратегии действий в интересах пожилых людей.

«Не так давно при активной поддержке «Единой России» мы утвердили план мероприятий по реализации стратегии действий на 2021-2025 годы. Отдельным пунктом государственной программы является развитие серебряного добровольчества, открытие региональных центров и проведение грантового конкурса», – заключила она.

Спикер
Карелова Галина Николаевна
Карелова Галина Николаевна
Координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение», заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
#Карелова
#Занко
#Баталина
#партпроекты
#старшеепоколение
#волонтерство
#регионы
#форум
#Медведев
#серебряныеволонтеры
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/galina-karelova-edinaya-rossiya-prodolzhaet-razvivat-serebryanoe-volontyorstvo

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.